Susanna dos Santos Hermann, MdL

Wahlkreisbüro Kalk

Kalker Hauptstraße 212

51103 Köln
0221 870 43 02

Susana dos Santos Herrmann wurde am 13. Mai 1968 geboren. Sie ist verheiratet und hat zwei Söhne

 

  • 18. März 1990 Eintritt in die SPD
  • 1997-2005 Mitglied des Vorstands der KölnSPD
  • 2004-2008 Vorsitzende der SPD im Stadtbezirk Köln-Kalk
  • seit 2005 Mitglied im Landesvorstand der Sozialdemokratischen Gemeinschaft für Kommunalpolitik
  • 2004-09/2017 Mitglied des Rates der Stadt Köln
  • bis 2009 integrationspolitische Sprecherin der SPD Fraktion
  • 2009-09/2017 stellvertretende Fraktionsvorsitzende; verkehrspolitische Sprecherin; Mitglied in den Aufsichtsräten der Kölner Verkehrsbetriebe und der Stadtwerke Köln
  • 2014-09/2017 Vorsitzende des Wirtschaftsausschusses des Rates der Stadt Köln; Mitglied im Aufsichtsrat der KölnMesse
  • seit Juni 2017 Mitglied des Landtag NRW; Stellv. Fraktionssprecherin im Ausschuss für Familie, Kinder und Jugend; Ordentliches Mitglied im Verkehrsausschuss; Stellv. Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Energie und Landesplanung; im Ausschuss für Umwelt, Landwirtschaft, Natur- und Verbraucherschutz sowie im Petitionsausschuss
  • seit Oktober 2017 im Vorstand der Parlamentarischen Gruppe Bahn des Landtags NRW